Послание-путеводитель по жизни.

Автор

Послание Основателя мира и национального единства-Лидера нации, Президента Республика Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона было представлено Маджлиси Оли Республики Таджикистан 28 декабря 2023 года.

В очередном Послании Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон определил основные направления внутренней и внешней политики страны на предстоящие периоды и поставил конкретные задачи по поощрению внешней политики и обеспечению прогресса в сферах экономики и промышленности, энергетики, дорог и транспорта, безопасности и обороны, защите прав и порядка, здравоохранения, культуры, науки и образования, социальной защиты населения, молодежи, спорта и туризма.

 2023 год для Таджикистана, несмотря на беспрецедентное усложнение ситуации в современном мире, а также изменение климата и его неблагоприятные последствия – засуха и нехватка воды, продолжающиеся в последние годы в регионе, стал еще одним удачным годом благодаря благородному и самоотверженному труду славного народа страны.

Наряду с другими направлениями развития политики нашего государства было отмечено, что обеспечение устойчивого и ускоренного развития страны требует своевременного и всестороннего правового регулирования. Законодательство должно постоянно совершенствоваться и идти в ногу с политическими, экономическими, социальными и культурными реформами.

Президент нашей страны уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что достигнутые до сегодняшнего дня достижения и успехи страны являются результатом законов, разработанных и принятых парламентом страны. Обращаясь к членам Маджлиси милли и депутатам Маджлиси намояндагон, призвал и впредь работать вместе, чтобы повысить уровень и качество жизни нашего народа, укрепить репутацию нашей любимой Родины – независимого Таджикистана на международной арене.

В процессе построения прогрессивного и справедливого общества ключевую роль играет вопрос формирования правового образования граждан. В настоящее время в стране реализуется третья программа юридического образования и воспитания на 2020-2030 годы.

Другой важный вопрос, который играет ключевую роль в правовой системе страны, — это обеспечение верховенства закона, которое считается осью деятельности органов судебной власти и правоохранительных органов. Обеспечение доступа к правосудию и информации о деятельности судов, открытое и справедливое судебное разбирательство способствует укреплению законности, предотвращению совершения преступлений, уважению закона и защите прав и свобод человека и гражданина.

Внедрение современных электронных технологий в деятельность судов также является одной из важных работ, и в этом направлении должны быть приняты конкретные меры.

Сложная и тревожная ситуация в регионе и в мире, в том числе усиление процесса перераспределения мира, интенсивное вооружение, “холодная война”, современные угрозы– терроризм и экстремизм, контрабанда оружия, киберпреступность и другие организованные транснациональные преступления, вынуждают нас принять дополнительные меры для обеспечения оборонной безопасности нашей страны.

Обеспечение военнослужащими Вооруженных сил Республики Таджикистан лучшими условиями жизни и службы, подготовка высококвалифицированных кадров, повышение квалификационных знаний и уровня профессионализма личного состава подразделений, повышение чувства ответственности, патриотизма офицеров и солдат являются такими мерами. Правительство страны принимает все необходимые меры в этом направлении, в том числе по модернизации потенциала Вооруженных сил, Республики Таджикистан и будет продолжать этот процесс.

Было подчеркнуто, что наша цель-еще больше улучшить возможности Вооруженных сил Республики Таджикистан для обеспечения безопасности и стабильности нашей страны. Руководители вооруженных сил Р.Т, военных подразделений и правоохранительных органов должны уделять постоянное и строгое внимание обязательному соблюдению военных уставов, порядку и дисциплине и обеспечению верховенства закона. Все государственные структуры и органы, в том числе правоохранительные органы, должны мобилизовать все ресурсы и возможности для выполнения указанных задач на 2024 год, когда отмечается тридцатая годовщина принятия Конституции Республики Таджикистан. Потому что принеятие Конститутции независимого Таджикистана, создав основу для создания независимого националного государства и продвижения всех аспектов жизни народа страны, явилось одним из важнейших достиений нашей страны.

Принятие норм Конституции позволила нам создать устойчивые основы общества и государства, укрепить мир, спокойствие, политическую стабильность и национальное единство, обеспечить устойчивое экономическое развитие нашей страны, создать для каждого гражданина страны достойные условия жизни и свободное развитие.

Поэтому Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон предложил в 2024 году объявить в честь этой очень важной исторической даты «годом юридического просвешения».

Целью провозглашения » Года юридического просвешения» является повышение уровня правового просвещения граждан, пропаганда демократических ценностей, укрепление института прав человека, уважительное отношение к законам воспитание граждан в духе уважения к законам и обеспечение верховенства закона, формирование устойчивой системы правового поведения, непримиримости по отношению к любым правонарушениям и неизбежности правовой ответственности, координация деятельности всех субъектов правовой пропаганды и организация эффективного механизма взаимодействия государства и институтов гражданского общества в направлении правового просвещения граждан.

Работники судебной власти, руководствуясь изложенными в Послании инструкциями и предложениями, делают все возможное, чтобы выполнять свои профессиональные обязанности на высоком и добросовестном уровне.

Председатель Экономического Суда

Согдийской областы                                                                                                       Мирзозода П.Т.