ВЕЛИКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ТАДЖИКИСТАНА- Судья Согдийского областного Фаррух Ходжазода

Автор

Наша республика с момента провозглашения своей независимости прошла непростой путь и достигла весомых результатов во всех сферах жизни.

9 сентября 1991 года стал судьбоносным и историческим днем для населения республики. С этого дня начинается новая эпоха в её истории, эпоха самостоятельного, свободного и планомерного развития. Достигнутые успехи стали хорошим подспорьем и даже прочной основой для величественного здания независимости, архитектором которого является Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

  Благодаря неустанному труду, повседневной заботе и поддержке Главы государства наш народ достиг многого за годы независимости и, не останавливаясь на достигнутом, стремится осуществить все намеченные планы во благо сегодняшнего и будущего суверенного государства.

Независимость символизирует индивидуальность, укрепление государственности, является бесценным богатством и величественным раздником нации, источником гордости каждого гражданина, основой развития, совершенствования и прочного фундамента единства и сплоченности.

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон отметил: «Благодаря независимости, миру, спокойствию, политической стабильности и национальному единству мы создали все необходимые основы для достижения наших стратегических национальных целей. И за небольшой исторический срок претворили в жизнь десятки очень важных промышленных, энергетических и социальных проектов, построили тысячи километров современных дорог, тоннелей и мостов, которые служат сегодня на благо славного народа Таджикистана».

Сегодня каждый гражданин страны четко осознает огромную значимость независимости, какими усилиями отстояли её, когда республика в начале 90-х годов была втянута в пучину навязанной гражданской войны. Героическими усилиями Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона была остановлена гражданская война, наше суверенное государство было спасено от распада и исчезновения, возвращены беженцы на Родину, удалось восстановить разрушенное войной народное хозяйство и подарить народу веру в светлое будущее.

История периода независимости показывает, что только единство и сплоченность народа, мир и согласие являются основными факторами устойчивого развития государства и достижения поставленных целей.

Экономика страны зависит от стабильного функционирования многих отраслей, в частности промышленной, развитию которой сегодня уделяется первостепенное внимание. С учетом важности сферы промышленности в решении социально-экономических вопросов и создании рабочих мест ускоренная индустриализация страны была объявлена четвертой национальной целью. Это позволит построить и ввести в эксплуатацию малые и крупные промышленные предприятия, в дальнейшем преобразовать нашу республику из аграрно-индустриальной в индустриально-аграрную.

Свою лепту в достижение этой стратегической цели также вносит и Согдийская область. До 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в области запланировано возведение сотен промышленных предприятий, на которых будет установлено высокотехнологичное оборудование, способное производить конкурентоспособную на мировом рынке продукцию.

Необходимо отметить, что в годы независимости была принята Конституция Республики Таджикистан, являющаяся основным нормативно-правовым документом и признанная экспертами одной из лучших конституций в мире.

В различных регионах страны строятся и вводятся в эксплуатацию современные административные и жилые здания, благоустраиваются дороги, расширяются работы по благоустройству и озеленению улиц, проспектов, парков и скверов, создаются места отдыха и досуга для жителей. Кроме этого, возводятся медицинские и образовательные учреждения в современном стиле, которые придают особую красоту нашим городам и селениям.