ВЗЫСКАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И НАЛОЖЕНЫХ  САНКЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Автор

Дела о взыскании обязательных платежей и наложенных санкций, с субъектов осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются экономическими судами на основании заявлений органов государственной власти, иных органов, осуществляющих контрольные функции, с требованием о взыскании с лиц, имеющих задолженность по обязательным платежам, денежных сумм в счет их уплаты и наложении санкций. К этим органам относятся прокурор, налоговые органы, таможенные органы, комитет по охране окружающей среды, финансовые органы и другие органы, наделённые законом данными полномочиями.

Следует отметить, что заявление о взыскании подается в экономический суд, если не исполнено требование вышеуказанных субъектов об уплате взыскиваемой суммы в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты. Если в ходе принятия заявления к производству суда выяснится, что данное требование не соблюдено, то заявление и приложенные к нему документы возвращаются заявителю в соответствии с нормами установленными в ст. 128 Кодекса Республики Таджикистан об экономическом судопроизводстве.

Как уже было отмечено дела о взыскании обязательных платежей и наложении санкций возбуждаются экономическим судом на основании заявления.

Кодекс Республики Таджикистан об экономическом судопроизводстве установил ряд требований к данным заявлениям. В том числе, заявление подаётся в экономический суд в письменной форме и должно быть подписано заявителем или его уполномоченным представителем. Как уже было отмечено к заявителям в данном случае относятся прокурор, налоговые органы, таможенные органы, комитет по охране окружающей среды, финансовые органы и другие органы, наделённые законом данными полномочиями, а их уполномоченные представители – уполномоченные лица выступающие от имени вышеуказанных субъектов на основании соответствующего документа подтверждающего их полномочия.

В заявлении должны быть указаны наименование экономического суда, в который подаётся заявление, перечень прилагаемых к нему документов, а также в заявлении должны быть также указаны наименование платежа, подлежащего взысканию, размер и расчет его суммы, нормы закона и иного нормативного правового акта, предусматривающие уплату платежа, сведения о направлении требования об уплате платежа в добровольном порядке.

Заявитель обязан при подаче заявления в соответствующий экономический суд направить копию заявления и приложенные к нему документы другим лицам участвующим в деле заказным письмом.

Также к заявлению о взыскании обязательных платежей и наложенных санкций прилагаются уведомление о вручении копии заявления другим лицам участвующим в деле, документ подтверждающий уплату госпошлины установленной в Законе Республики Таджикистан «О государственной пошлине» или документ подтверждающий освобождение заявителя от уплаты госпошлины, документы подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель обосновывает свои требования, документы подтверждающие государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, в том числе документ, подтверждающий направление заявителем требования об уплате взыскиваемого платежа в добровольном порядке.

После принятия заявления к производству экономического суда дела о взыскании обязательных платежей и наложенных санкций рассматриваются в течении месяца со дня поступления дела в экономический суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

Лица участвующие в деле извещаются о времени и месте судебного заседания путем направления копии определения экономического суда, а в случае надлежащего извещения сторон последующее оповещение данных лиц производится путём опубликования судебных документов о времени и месте судебных заседаний на сайте экономического суда, направления судебного извещения лицам участвующим в деле телеграммой, на электронную почту и другими сетями.

Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной. В данном случае экономический суд имеет право рассмотреть дело в их отсутствие. В случае невозможности явки или обеспечения уполномоченных представителей в судебное заседание, лица участвующие в деле имеют право обратиться в экономический суд с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие.

Но в том случае, если экономический суд признал явку лиц  участвующих в деле обязательной и вызвал их в судебное заседание для дачи объяснений, то в данном случае неявка указанных лиц, без уважительных причин является основанием для наложения процессуального штрафа.

Необходимо отметить, что состязательность сторон в данном случае отличается от искового производства и обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и наложении санкций, полностью возлагается на заявителя.

В ходе рассмотрения дел о взыскании обязательных платежей и наложенных санкций, экономическим судом в судебном заседании устанавливаются основания для взыскания суммы задолженности, полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании, проверяются правильность расчета и размера взыскиваемой суммы.

При удовлетворении требования о взыскании обязательных платежей и наложенных санкций со стороны экономического суда принимается решение.

В основной своей массе взысканные обязательные платежи и наложенные санкции взыскиваются в счет государственного бюджета, но также некоторыми законами устанавливаются взыскание данных платежей в пользу спецсчетов государственных органов.

В связи с этим при принятии решения в нём должно быть указанно наименование лица, обязанного уплатить сумму задолженности, его место нахождение или проживание, сведения о его государственной регистрации, общий размер подлежащей взысканию денежной суммы с определением отдельно основной задолженности и санкций.

Судья Экономического суда

Согдийской области                                             Ф.Х. Ходжазода

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *