ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ЭКОНОМИЧЕСКОМ СУДЕ

Автор

Представительство в экономическом суде — это определённая деятельность представителя осуществляемая от имени представляемого с целью добиться для него наиболее благоприятного решения, а так же оказания помощи в защите его прав и интересов.

В соответствии со статьёй 58 Кодекса Республики Таджикистан об экономическом судопроизводстве граждане вправе вести свои дела в экономическом суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей.

Следует отметить, что комментируема норма регулирует институт представительства в экономических суда (процессах) в отношении граждан (индивидуальных предпринимателей и граждан без данного статуса, ст. 26 ЭПК РТ).

В соответствии с нормами статей 17, 19 Конституции Республики Таджикистан все равны перед законом и судом. Государство гарантирует права и свободы каждого, каждому гарантируется судебная защита.

Норма Кодекса Республики Таджикистан об экономическом судопроизводстве ведения дел через представителей помогает реализовывать данную конституционную норму.

Так как участниками экономического судопроизводства выступают граждане (индивидуальные предприниматели и граждане без данного статуса) и не всегда таковые обладают юридическими и процессуальными знаниями возникает необходимость в законных (уполномоченных) представителях.

Институт представительства в экономическом судопроизводстве широко не раскрывается, но следует отметить, что понятие «представительство» указывается в статье 210 Гражданского кодекса Республики Таджикистан, на основании которого это совершение действий одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, которое непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в экономическом судопроизводстве их законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители, которые могут поручить ведение дела в экономическом суде другому избранному ими представителю.

Представителями могут быть любой гражданин, имеющий надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в экономическом суде, законные представители: родители, опекуны, попечители, усыновители. 

Если по общему правилу гражданин (индивидуальный предприниматель и граждане без данного статуса) имеет право выбирать учувствовать в экономическом судопроизводстве лично или через представителя, но имеются моменты обязательного участия законного представителя. 

Права полностью недееспособных или не полностью дееспособных лиц в экономическом судопроизводстве защищают их законные представители (родители, усыновители, опекуны или попечители).

В соответствии с нормами статьи 30 Гражданского кодекса РТ гражданин,  который  вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий или  руководить  ими,  может быть признан судом недееспособным, в порядке установленным гражданским процессуальным законодательством. В этом случае от его имени выступает опекун. Если же гражданин ограничен судом в дееспособности в порядке, установленным гражданским процессуальным законодательством, то от его имени выступает попечитель.

Дееспособность гражданина (гражданская дееспособность) в соответствии со статьёй 22 Гражданского кодекса РТ  возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Статья 23 данного кодекса устанавливает, что недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина, а вследствии несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующие ограничения.

Дела организаций ведут в экономическом суде их органы, действующие в пределах полномочий, предусмотренных законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

В данном случае комментируемая статья регулирует институт представительства в экономических суда (процессах) в отношении юридических лиц.

Следует отметить, что организации всегда действуют через органы или уполномоченных на то представителей.

Органы юридического лица бывают единоличными (начальник, директор (генеральный) и т.п.) и коллективными (общее собрание акционеров (участников), правление и т.п.) в соответствии с законами и учредительными документами юридического лица, но так же юридическое лицо или уполномоченный орган могут поручить представительство общества представителю.

Необходимо указать, что в экономических судах актуален вопрос об участии филиалов и представительств в экономическом судопроизводстве. Поэтому необходимо отметить, что в соответствии с нормами статьи 56 Гражданского кодекса РТ, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия.

Филиалом является обособленное подразделение юридического  лица,  расположенное  вне  места его нахождения и осуществляющее все или части его функций, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами, создаются решением соответствующего органа юридического лица, определенного законодательством Республики Таджикистан и уставом юридического лица, а равно не могут выступать в суде истцами, ответчиками или третьими лицами. Они наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им Положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

С момента ликвидации юридического лица и назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами юридического лица, а на стадии банкротства полномочия исполнительного органа переходят управляющему. (временный или внещний)

Оформление и подтверждение полномочий представителя.

Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими экономическому суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

В данном институте устанавливается норма оформления полномочий представителей.

Руководители организаций (единоличный представитель юр.лица), который действует от имени организации, для подтверждения своих полномочий должен представить в экономический суд учредительные документы и другие утверждённые документы подтверждающие его полномочия и служебное положение.

Руководители организаций действуют в экономических судах от имени общества без доверенности, но обязаны предоставить суду документ, подтверждающий их статус.

Например, Законом РТ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Законом РТ «Об акционерных обществах» предусмотрен единоличный и коллегиальный исполнительный орган. В данном случае уставом общества устанавливается компетенция каждого органа в отдельности.

Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица в суде все процессуальные действия, за исключением действий, указанных в части 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе.

Полномочия представителя это определенные действия, которые представитель уполномочен совершать от имени и в интересах представляемого, за исключением специальных действий указанных в ч. 2 ст. 61 ЭПК РТ.

Следует разделять общие полномочия и специальные.

К общим полномочиям относятся: право на участие в судебном заседании, ознакомление с материалами дела, совершение выписок из них, снятие копий, заявление отвода составу суда (секретарю), право на представление доказательств и участия в исследовании, право задавать вопросы другим участникам процесса, представление ходатайств и возражения против них и доводов других лиц участвующих в деле.

Обладание этими полномочиями порождается с момента выдачи доверенности и суду не обязательно требовать перечислять их в доверяемом документе. Но так же ограничения прав может указываться в доверенности.

Специальные полномочия представителя указаны в ч. 2 ст. 61 ЭПК РТ — подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, на передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта экономического суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества.

Специальные полномочия являются распорядительными действиями влияющими на ход процесса.

В соответствии с данным институтом каждое специальное полномочие (в отличие от общих полномочий) должно указываться в выдаваемой доверенности при оформлении дословного воспроизведения. Формулировка текста доверенности должна суду достоверно установить наделён ли представитель соответствующими полномочиями.

Например, если стороны используя свои права указанные в ст. 138 ЭПК РТ придут к мировому соглашению, то право подписания мирового соглашения должно быть предусмотрено в доверенности представителя. Не указание данного права в соответствующей доверенности может послужить основанием для отказа в удостоверении мирового соглашения или аннулирования судебного акта в вышестоящих инстанциях.  

Проверка полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей

Экономический суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей. В данном случае обязанность проверки полномочий лиц участвующих в деле законодателем возложена на экономические суды. (всех инстанций)

Для признания судом лиц участвующих в деле уполномоченными представителями им необходимо провести ряд процессуальных действий: представлением лиц участвующих в деле и их представителями документов подтверждающих из полномочия, статус и личность, исследование данных документов экономическими судами и решения судов о допуске лиц и их представителей к участию в деле.

Как уже было отмечено полномочия лиц и их представителей указаны в ст. 61 ЭПК РТ.

Документы, подтверждающие полномочия указанных лиц, при необходимости приобщаются к делу, или сведения о них заносятся в протокол судебного заседания.

Так как указанная норма является процессуальной, сведения о документах и по установлению личности лиц участвующих в деле подлежат занесению в протокол судебного заседания.

Обязательному отображению в протоколе судебного заседания подлежат явка лиц, установление личности участников процесса, о представленных и предъявленных для обозрения суду документах подтверждающих личность участников процесса, их статус и их полномочия.

В ЭПК РТ так же предусмотрена норма отказа в признания полномочий соответствующего лица на участие в деле.

Если лицом, участвующим в деле или его представителем не предоставляются необходимые документы, подтверждающие их полномочия или они не соответствуют требованиям ст. 58,59 ЭПК РТ и других законов, в том числе нарушены правила о представительстве, экономический суд выносит определение об отказе в признании полномочий соответствующего лица для участия в деле, которое оглашается в ходе процесса и отображается в протоколе судебного заседания.

В данном случае следует учитывать нижеуказанные случаи:

— не предоставление необходимых документов подтверждающих полномочия лиц и их представителей;

— не соответствие данных документов требованиям ст. 58,59 ЭПК РТ и других законов;

— направления в суд лица, которое не может быть представителем.

Судья Экономического суда

Согдийской области                                                                      Ф.Х. Ходжазода

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *