ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТАТУСА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКОВ

Язык как социальное явление Согласно одному из определений, данному, язык есть сложившаяся исторически система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе. Важнейшим в данном определении признаком языка является то, что язык является комплексом средств, то есть упорядоченной совокупностью приёмов, способов, в данном случае звуковых, словарных и грамматических. Можно ли представить общество без языка? Исследования полагает, что существование человека, осуществляющего свою деятельность в обществе, невозможно без такого средства взаимодействия как язык. Так же невозможно и существование языка без человека. Исходя из вышеуказанного определения, язык объективирует, то есть выражает вовне, мысли человека, способствуя при этом уяснению этих мыслей другими людьми. Следовательно, для достижения понимания между людьми, следует определиться с языковыми правилами. В этом контексте следует упомянуть Правила русской орфографии и пунктуации, утверждённые АН СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР в 1956 г., которые применяются на сегодняшний момент. Кроме того, выделяют определённый круг функций языка как важнейшего средства общения, отражающие особую роль языка в общественной жизни: 1) коммуникативная функция (язык выступает способом общения 1 Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. – М.: ИТИ Технологии. – 2006. – С. 902. 8 людей в процессе их жизнедеятельности), которая подразделяется на интегрирующую функцию (в контексте международного общения) и дифференцирующую (использование языка носителем языка); 2) когнитивная функция (объективизация мыслительного процесса); 3) аккумулятивная функция (наличие языка позволяет сохранить и отразить информацию).

В связи с вышеприведёнными статистическими данными, следует упомянуть о витальности языка. Под которой понимается его способность к развитию, изменению или сохранению структурных и функциональных качеств. На уровень витальности языка влияют такие факторы, как количество владеющих данным языком, его функциональная развитость, наличие у данного языка таких атрибутов как письменность, стандарты, а также внешние факторы, например, наличие государственных программ, 1 Лингвистический энциклопедический словарь. Витальность языка – важный показатель, позволяющий спрогнозировать его дальнейшее развитие.

Следовательно, необходимо воздействовать на приведённые факторы витальности, чтобы сохранить языки. Главенствующая воздействующая роль в этом принадлежит государству. Важным инструментом государственного управления языковой политикой является правотворческая деятельность.